Администрация Алексеевского сельского поселения
309206, Белгородская область, Корочанский район, с.Алексеевка, ул.Богомазова, д.1

История

На месте нынешнего села Алексеевка простиралось дикое поле. Оно постепенно осваивалось, сюда переселялись люди из других мест центральной России. Бежали крепостные из Москвы, Тулы, Рязани и селились на территории. Среди новых поселенцев было много выходцев из Украины, бежавших из-под гнета польской шляхты. В удобных местах, у берегов рек, возникают смешанные по национальности поселения. Таким селом является и Алексеевка.
По свидетельству нынешних старожилов, возникновение села Алексеевка относится к 70-м годам XYII столетия. Расположилось оно на обоих берегах реки Корень, в 20 километрах от ее истока, и носило название по реке – Коренек. Позже стало называться Алексеевка. Сохранилось такое предание о происхождении названия села: «Однажды у села Коренек в непролазной грязи застряла карета царевича Алексея, следовавшего на юг к святым местам.
Население Коренька вызволило карету царевича Алексея, и он, в знак благодарности, подарил жителям 350-ти пудовый колокол. На нем была надпись: «Дар царевича Алексея». Колокол этот не сохранился. С тех пор село носит название Алексеевка».
До революции основным занятием жителей села было земледелие и кустарные промыслы: гончарное производство, обработка овчин, изготовление кожаной обуви и валенок, кирпича. В 1868 году было закончено строительство каменной церкви взамен сгоревшей деревянной. Это ныне действующий Свято-Успенский храм. В этом же году была построена и школа. Дореволюционные постройки села – типичные южные мазанки, покрытые соломой.
Советская власть на территории Алексеевки была провозглашена в 1917 году. В штурме Зимнего Дворца принимал участие житель села Алексеевка Александр Карпович Мирошников (1890 -1977 г.г.), впоследствии крупный хозяйственный и партийный работник. Происходил он из беднейших крестьян села. После его смерти один из теплоходов Одесского пароходства назван его именем «Александр Мирошников», совершающий загранрейсы. Во время Великой Отечественной войны на территории поселения велись ожесточенные бои. В боевых действиях участвовали и жители села Алексеевка. С фронта не вернулось 612 человек. Период оккупации территории длился с июня 1942 года по февраль 1943 года. После победы началось мирное строительство и восстановление разрушенного войной хозяйства. Народ в целом стойко переносил трудности жизни. Молодежь, воспитываемая на героических подвигах фронтовиков, проявляла высокий трудовой энтузиазм.
Колхоз «Рассвет» организован в 1973 году. Хозяйство было специализировано на выращивании и откорме крупного рогатого скота и являлось базовым хозяйством. Общая земельная площадь составляла 9228 гектар, из них под сельхозугодия было занято 8194 га, из которых 6913 га – пашня. Урожайность сахарной свёклы составляла 290 ц/га, подсолнечника – 32,5 ц/га, зелёной массы кукурузы 302 ц/га. Надой на фуражную корову достигал 4066 кг.
В 1976 году Алексеевская школа перешла в новое типовое здание на 642 места. В 2011 году школа капитально отремонтирована.
В 1967 году построен Дом культуры, который в 2010 году был капитально отремонтирован.
В 1976 году сдан в эксплуатацию детский сад и три 22-х квартирных дома.
В 1995 году в центре села Алексеевка был построен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В 2010 году в рамках программы «500 парков Белогорья» в центре села Алексеевка разбит парк площадью 1,8 га, где высажено 215 деревьев и кустарников разных пород, разбиты клумбы на площади 170 кв.м, установлены малые архитектурные формы, построен детский городок, оборудована система наружного освещения.
В 2015 году открыт военно-мемориальный объект «Живые – Бессмертным» и состоялось перезахоронение на малой родине останков бойца Кузьмы Ефимовича Колесникова, погибшего в Ржевском районе Тверской области и найденного поисковым объединением «Наше наследие» города Москва.
В августе 2016 года в селе Алексеевка состоялась церемония открытия мемориальной доски на доме №3 по улице Мирошникова, в котором проживал Павел Яковлевич Рубежанский. С 1963 года на протяжении 20 лет Павел Яковлевич Рубежанский возглавлял машинно-техническую станцию в селе Алексеевка.
В октябре 2016 года в рамках программы «Зеленая столица» на территории парка «Центральный» заложен фруктовый сад, высажено 140 саженцев яблонь и 50 - рябины.
В ноябре 2016 года в парке «Центральный» села в рамках социального проекта «Газпром – детям!» открыта многофункциональная спортивная площадка.
В сентябре 2017 года в рамках регионального проекта «Управление здоровьем» открыта Семейная клиника «Поколение». Она обслуживает два медицинских округа, в которых проживает около 3300 человек, из них 650 – дети. Прием в клинике ведут два семейных врача, стоматолог, педиатр. Туда также выезжают узкие специалисты из Белгорода, что дает пациентам возможность получать первичную специализированную медико-санитарную помощь в шаговой доступности.
19 февраля 2018 года участники парламентских слушаний, которые прошли в Белгородской области под руководством председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Валерия Владимировича Рязанского по обсуждению вопросов проектного управления как инструмента повышения качества и доступности первичной медпомощи на селе, посетили семейную клинику Белгородского медицинского центра «Поколение» села Алексеевка Корочанского района. В составе делегации – заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Владимировна Яковлева, Председатель федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Николаевна Стадченко, заместитель Руководителя федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Ирина Фёдоровна Серегина, Губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко, члены Совета Федерации, представители субъектов РФ, курирующие вопросы здравоохранения, медицинское сообщество.